Aktuelle Infos/Termine/Hinweise

Bei Fragen zu den Übungsstunden wendet euch bitte an die Trainer oder an sport@tsc-ingelheim.de.

Fragen zum Orientalischen Tanz bitte an Bauchtanz@tsc-ingelheim.de richten

Abkürzungen Trainingsorte:

IGS - Integrierte Gesamtschule Kurt-Schumacher (Ingelheim-West)
PMS - Präsident-Mohr-Schule (Ober-Ingelheim)
BGS - Brüder-Grimm-Schule (Frei-Weinheim)
nIGS - neue Halle der IGS 
BHFW - Bürgerhaus Frei-Weinheim
Schw - Olbornhalle Schwabenheim
BRI - Bürgerraum Ober-Ingelheim (neben MütZe)
RSP - Realschule Plus
Bingen - Grundschule der Burg Klopp

Genaue Adressen und Infos zu den Hallen findest du HIER 

Montag
18:00 - 19:00IGSUnterricht Turniergruppe Standard D/C Klasse und T&WKlaus Genterczewsky
19:00 - 20:00IGSUnterricht Turniergruppe Standard D/C/B/A/S Klasse und T&WKlaus Genterczewsky
20:00 - 21:00IGSUnterricht Turniergruppe Standard B/A/S KlasseKlaus Genterczewsky
21:00 - 22:00IGSfreies Training 
 
20:00 - 21:00PMSfreies Training Lateinformation 
21:00 - 22:00PMSUnterricht Breitensport LateinformationPetra Lindemann
 
16:00 - 17:00SchwUnterricht Jazz/Modern Dance Tanzmäuse (6 - 10 Jahre)Alina Ruf
21:30 - 22:30SchwUnterricht Breitensport SchwabenheimRoland Schluschaß
Dienstag
17:00 - 18:00PMSUnterricht Kindertanz Dance Kids (7-10 Jahre)Petra Lindemann
18:00 - 19:00PMSUnterricht Turnier Nachwuchsgruppe Standard (11 - 18 Jahre)Petra Lindemann
19:00 - 20:00PMSUnterricht Swinging Dancers Petra Lindemann
20:00 - 21:00PMSfreies Training 
21:00 - 22:00PMSUnterricht Breitensport StandardformationPetra Lindemann
 
19:00 - 21:00BHFWUnterricht Orientalischer Tanz für Fortgeschrittene (2 x pro Monat)Malu Hödl
Mittwoch
16:00 - 17:00PMSUnterricht Springende Kängurus (3 bis 4 Jahre)Petra Lindemann
17:00 - 18:00PMSUnterricht Lollipops (5 bis 6 Jahre)Petra Lindemann
21:00 - 22:00PMSfreies Training 
 
17:00 - 18:00nIGSUnterricht Modern Dance (6 - 10 Jahre)Rebecca Schmieder
18:00 - 19:00nIGSUnterricht Modern Dance (ab 10 Jahre)Rebecca Schmieder
 
18:00 - 19:00IGSUnterricht Zumba® Sonja Bockmann-Dietrich
19:15 - 20:15IGSUnterricht Hobbytanzgruppe (Standard und Latein für Einsteiger)Sonja Bockmann-Dietrich
20:15 - 22:00IGSfreies Training 
 
16:15 - 17:00BHFWUnterricht HipHop/Streetdance “Step Factory Kids” (6 - 8 Jahre)Tina Münzenberger
17:00 - 18:00 BHFWUnterricht HipHop/Streetdance “Step Factory Kids” (8 - 10 Jahre)Tina Münzenberger
18:00 - 19:00BHFWUnterricht HipHop/Streetdance “Step Factory Kids” (10 - 12 Jahre)Tina Münzenberger
20:00 - 21:00 BHFWfreies Training 
 
10:30 - 11:30BRISeniorentanz /Tanzen für JunggebliebeneSonja Bockmann-Dietrich
 
20:00 - 22:00RSPfreies Training 
Donnerstag
17:30 - 18:30IGSUnterricht Turnier Nachwuchsgruppe Latein (9 - 16 Jahre)Natalia Magdalinova
18:30 - 19:30IGSUnterricht Turnier Jugendgruppe Latein D/C Klasse (9 - 16 Jahre)Natalia Magdalinova
19:30 - 20:30IGSUnterricht Turniergruppe Latein D/C/B/A/S Klasse und T&WNatalia Magdalinova
20:30 - 22:00IGSfreies Training 
 
19:00 - 20:00BingenUnterricht Breitensport BingenAnja Reichel
    
18:00 - 20:00PMSFreies Training 
Freitag
16:00 - 17:00SchwUnterricht Jazz/Modern Dance Dancing Queens (10 - 16 Jahre)Alina Ruf
 
18:00 - 19:00IGSUnterricht LinedanceSonja Bockmann-Dietrich
19:00 - 21:00IGSfreies Training 
21:00 - 22:00IGSUnterricht Turnier- und Wettbewerbsförderung (T&W) Standard (14-täglich)Petra Lindemann
 
15:30 - 16:30PMS Unterricht HipHop/Streetdance “Step Factory Junior 2” (12-14 Jahre)Tina Münzenberger
16:30 - 17:30PMSUnterricht HipHop/Streetdance “Step Factory Teens” (14 - 17 Jahre)Tina Münzenberger
17:30 - 18:30 PMSUnterricht HipHop/Streetdance “Step Factory Advanced” Tina Münzenberger
 
20:00 - 22:00BGSfreies Training (nur Bühne) 
Samstag
09:00 - 22:00IGSfreies Training                                                                                                           
13:00- 22:00BGSfreies Training 
08:00 - 14:00PMSfreies Training 
 
10:00 - 12:00 IGS

Unterricht Orientalischer Tanz für Einsteiger (2 x pro Monat)

Termine: 13.01.24 / 17.02. / 24.02. / 09.03. / 23.03. / 20.04. / 04.05. / 11.05. / 01.06. / 15.06. / 06.07. 

Malu Hödl                             
Sonntag
10:00 - 22:00IGSfreies Training 
 
15:30 - 17:00BGSfreies Training 
17:00 - 18:00BGSUnterricht SalsaMartin Graf
18:00- 19:00BGSUnterricht DiscofoxMartin Graf
19:00 - 20:00BGSUnterricht Breitensport Sonntag 1Petra Lindemann
20:00 - 21:00BGSUnterricht Breitensport Sonntag 2Petra Lindemann
21:00 - 22:00BGSUnterricht Breitensport Sonntag 3Petra Lindemann
 
10:00 - 19:15PMSfreies Training 
19:15 - 20:15PMSUnterricht Tanzclub (Standard und Latein für Einsteiger und Auffrischer)Martin Graf
20:15 - 22:00PMSfreies Training 
 
17:00 - 18:00BingenUnterricht Breitensport BingenAnja Reichel